Церковь Архангела Михаила, пос.Норское (1748)

Храмъ Св. Архангела Михаила

Настоятель храма: Игумен Петр (Кузовлев)
адрес: 150019, г. Ярославль, Норский Посад, 2-й Краснохолмский пер.
тел: 55-56-31

Престол храма освящён в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля), рядом , с южной стороны - престол праздника Воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех (19 сентября), этому празднику был посвящён деревянный храм.
Другие престолы в зимнем храме:
в честь святителя Николая, архп. Мир Ликийского чдв. (престольные праздники - 19 декабря и 22 мая).
Казанской иконы Божией Матери, где в настоящее время находится ризница (престольные праздники - 21 июля и 4 ноября).

В иконостасе Казанского алтаря - икона Божией Матери Казанская. Считается, что она была обретена на месте сгоревшего деревянного храма. Почитается, как чудотворная.

В антиминсе престола Благовещения - зашиты мощи сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси (память - 2 марта и 25 мая).

Другой святыней храма является камень с нерукотворённым изображением шестиконечного креста, обретённый во время крестного хода 11 августа в день Рождества свт. Николая, архп. Мирликийского чдв., напротив алтаря св. Николая чдв.

За алтарём храма погребён протоиерей Платон, который был очень уважаемым в селе священником. Находился в местах заключения. Являлся настоятелем храма в 20-30-е годы. Дата смерти не указана. (В настоящее время о ней ведутся изыскания).

Первое упоминание о храме - 1637 г. Каменный храм построен на месте сгоревшего деревянного храма в 1748 г. Храм никогда не закрывался. В настоящее время исследуются документальные материалы по истории храма, в связи с работой над брошюрой.

Храм наполнен активной литургической жизнью, кроме субботних и воскресных дней богослужения совершаются три-четыре дня на седмице.

В определённые дни недели совершаются акафисты: Св. Архистратигу Божию Михаилу, иконе Божией Матери "Казанская", свт. Николаю, архп. Мирликийскому чдв. В праздничные дни, накануне совершается всенощное бдение, с чтением акафиста празднику или святому. По окончании Божественной литургии служатся молебны: заказные, простые, водосвятные.

Постоянно за всенощным бдением или за Божественной литургией произносятся проповеди:
на тему Евангелия,
житийного святого,
праздника,
догматического или катехизаторского характера.
Практикой стало совершение крестных ходов по Норскому посаду, а так же проведение катехизаторских бесед перед крещением или венчанием.

Копирайтер маркетолог обучение курс старт в профессии копираи тер маркетолог.