Богоявленская церковь (1682)

Настоятель: иеромонах Александр (Шихов Игорь Николаевич)
Адрес: г. Ярославль, пл. Богоявления
тел: 72-56-23
Пределы: Летний - Богоявление 19 января, зимние - Южный в честь благ. Кнн. Василия и Константина, Ярославских чудотворцев. (21 июня 16 июля).
Северный - Страшного Суда (переходящее празднование в Неделю о Страшном Суде) в настоящее время не пригоден для богослужения в связи с ремонтом.
Чтимые иконы:
Икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша" - 18 июня
Святителя Николая архиепископа Мирликийского чудотворца с частицею мощей. (22 мая, 19 декабря)

Храм находится на совместном пользовании церкви и Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника.

Строилась церковь с 1684 по 1693 г.г. 24 сентября 1686 г. первым был освящен придел Димитрия Прилуцкого ( ныне благ. Кнн. Василия и Константина Ярославских чудотворцев) при митрополите Ростовском и Ярославском Ионе Сысоевиче. 1693 г. - освящен главный престол в честь Богоявления Господа нашего Иисуса Христа. 1697г. - придел в воспоминание Страшного Суда. Серьезный ущерб нанесло храму белогвардейское восстание в июле 1918г.
Церковная жизнь в храме закончилась в мае 1927 г. и возобновилась в сентябре 2000г. В настоящее время в храме совершаются регулярные богослужения: 8.30. Часы. Божественная Литургия, 17.00. Вечернее богослужение.
Каждое воскресение, кроме дней, имеющих по уставу всенощное бдение, в 17.00 совершается Молебное пение с акафистом иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша" и малое освещение воды, особо почитаемое прихожанам. Богослужение в главном приделе в честь Богоявления Господа Нашего Иисуса Христа совершаются в согласовании с администрацией музея-заповедника.