Феодоровский кафедральный собор (1689)

Феодоровский кафедральный собор. Фото 1911 года
1911 год

Настоятель: Архимандрит Вениамин (Лихоманов)
Адрес: 150001 г. Ярославль, ул. М.Пролетарская, 59
тел: 45-05-98 - настоятель, 45-05-80 - сторожка
Престолы:
1. Федоровской иконы Божией Матери - 29 августа, 27 марта.
2. Тихвинской иконы Божией Матери - 9 июля
З. Никольский храм Святителя Николая (верхний и нижний) - 22 мая, 19 декабря.
4. Прп. Сергия Радонежского - 18 июля, 8 октября
5. Владимирский крестильный храм - 28 июня.
Мощи:
1. Св. блг. кнн. Феодора, Давида, Константина Ярославских - 2 октября, 18 марта.
2. Св. блг. кнн. Василия, Константина Ярославских -21 июня, 16 июля.
Чтимые иконы:
Икона Божией Матери "Нечаянная радость" - 22 декабря;
На Покров день Ярославль получил в подарок икону Божьей Матери Ярославской

Радостным событием был отмечен в Ярославле праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Сюда из северной столицы прибыла икона Божией Матери Ярославская - список с чудотворного образа, обретенного в XIII веке, сообщила газета "Северный край". Пять лет назад он был найден в селе Петровском под Ростовом. За восстановление этой полуистлевшей доски, датированной XVI веком, взялся реставратор Сергей Маймура. Работа была сложной и кропотливой. Завершив ее, Сергей подарил икону своей крестной матери, которая и передала ее в храм Иоанна Богослова в Санкт-Петербурге. Прошедшим летом образ был привезен в с. Ваулово Тутаевского района, где его увидел архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Он попросил петербуржцев передать икону нашей епархии. В Ярославль икона прибыла накануне праздника Покрова. Поставленная в Феодоровском кафедральном соборе, она сразу же оделась в пышное обрамление из прекрасных осенних цветов.

Реи тинг кварц винилового ламината.