Церковь Никиты мученика, (1647, 1902)

Настоятель: священник Игорь Клоков (других священнослужителей нет)
Адрес: 150000, г.Ярославль, ул.Салтыкова-Щедрина, д.32/49
тел: 72-77-22

Временный престол и антиминс дан на престол в честь св. вмч. Никиты.
Престольный праздник - 28 сентября по новому стилю.
Чтимых икон и частиц мощей нет.

Храм находится в состоянии восстановления.

На территории храма со II половины XVII века существовал храмовый комплекс из двух храмов.

Летний был освящен в честь праздника Сретения Господня и имел боковой придел в честь св. вмч. Никиты.

Зимний храм был освящен в честь Архистратига Божьего Михаила с боковым приделом в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. С конца XVII века имеется отдельно стоящая колокольня.

В 1900 - 1903 г.г. летний храм был перестроен, значительно расширен и освящен в честь св. вмч. Никиты. После закрытия храмов в 30-х г.г. храм в честь архангела Михаила был разрушен. Храм св. вмч. Никиты был перестроен, сделано несколько пристроек к северной, восточной и южной стенам храма. До возвращения храма Ярославской епархии в нем находился ремонтный завод организации "Хлебопродукт". В 1998 г. храм был передан верующим, т.к. здание храма было значительно перестроено и частично разрушено, то до настоящего времени в храме идут восстановительные работы. Службы проходят в 1/3 храма, отгороженной от остальной части временной кирпичной перегородкой.

Богослужение совершается по воскресениям и праздничным дням. Полное суточное богослужение ( вечерня, утреня, часы и литургия ) совершается в среднем 3 раза в седмицу по пятницам в 18.00 в храме совершается пение молебна с акафистом св. вмч. Никите. После молебна прихожанам предлагаются беседы по темам катехизиса.

https://ljuri.ru точка зрения оптика укажите адрес. . Авторские туры в петербург цикл групповых экскурсии по теме литературныи петербург.