Церковь Николы на Меленках (1672)

Настоятель: о. Павел
Адрес: 150002, г.Ярославль, ул.Стачек, 60-а
тел: 32-64-24

На правом берегу реки Которосль, около фабрики "Красный Перекоп", на урочище, называемом "Меленками", - возвышаются три каменных храма Николо-Меленского прихода:

1. Холодный во имя святого Николая чудотворца
  2. Теплый во имя Успения Пресвятой Богородицы
  3. Вновь сооруженный во имя преп. Иоанна Сопосника, св. Архангела Гавриила и преподобного мученика Аедрея Критского

На месте ныне существующих храмов некогда существовал Николо-Сковородский, что на глинищах, мужской монастырь. Здесь жил немалое время некто юродивый Илия. Днем он бегал по Ярославлю едва не нагой и переносил самые жестокие морозы, а на ночь уходил в клеть Николо-Сковородского монастыря, где проводил время в молитве. По преданию, 10 июня 1658 г. Илия пришел к церкви Рождества Спаса, усердно молился, плакал неутешно и громко возгласил: "Жарко, жарко!" - на следующий день в Ярославле был сильный пожар. В городе сгорело 29 церквей, 1500 домов и погибло много людей. Время упразднения монастыря неизвестно, но еще в отчетах XVIII в. упоминается монастырь, а позднее как приход.

1. Никольский храм

Главный каменный холодный храм во имя святого Николая, с пределом в северной паперти в память блаженного Прокопия Устюжского чудотворца - ныне освящен арх. вл Михеем в 1997 как предел вмч. Варвары. Церковь Никольская заложена с благословения преосвященного Ионы Сысоевича, митрополита Ростовского и Ярославского, 1668 г. 28 марта. Строителем Храма был Ярославский купец Мартиниан Дурандин, скончавшийся в монашестве с именем схимонах Макарий. В церкви находилась древняя чудотворная икона св. Николая, оставшаяся и чудом не сгоревшая во время пожара 1609 года, когда поляки и русские изменники сожгли весь монастырь и часть города

При советской власти 1930 г. Настоятеля церкви Николая Розова (ныне приписанного к лику святых) арестовали и обвинили в подготовке белогвардейского мятежа. Церковь закрыли и полностью разграбили. Утварь, иконы, иконостас и пр., все пропало бесследно. Архивных данных не сохранилось.

С 1997 г. Церковь действующая. Местно чтимые иконы - это св. Николая Чудотворца и вмч. Варвары - которые были написаны насельницами Толжского монастыря и любезно подарены на освящение храма 1997г. Особую ценность представляют фрески главного храма и лепной иконостас предела. Храм является памятником архитектуры XVII в.

2. Церковь Успения Богородицы

Церковь Успения Богородицы Николо-Меленского прихода построена чуть позже Никольской и являлась теплым храмом. Ныне здесь разместилась организация сельхоз-электро.

3. Церковь Андрея Критского

Церковь Андрея Критского входит в единый ансамбль Николо-Меленского прихода, сейчас занята юношеской спортивной школой по боксу. По требованию прихожан и благословению владыки Михея, было собрано большое количество подписей и передано в управление культуры г. Ярославля. В ответе на это обращение было сказано, что как только возникнет возможность перевода юношеской школы в другое место, храм будет возвращен Православной церкви.

Смотрите тут, чтобы приобрести композиционные материалы от производителей недорого в Москве.