Храм святых апостолов Петра и Павла

Пределы:
Главный предел летнего храма свв Апп Петра и Павла
Главный предел зимнего храма Правв. Семиона Богоприимца и Анны Пророчицы
Пределы Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии .

Памятным захоронением храма является Надгробие основателя Я.Б.М (Ярославской Большой мануфактуры) Ивана Максимовича Затрапезного, родился 22 мая старого стиля 1695 года, нового стиля 4 июня. Приставился в 1741 году 8 сентября старого стиля, по новому стилю 21 сентября.

1742 год - была построена и освящена теплая Церковь на первом этаже храма с главным престолом во имя Семиона Богоприимца и Анны Пророчицы - святые покровители семьи Затрапезновых.

В 1744 году был достроен летний храм и освящен Митрополитом Ростовским Арсением. Высота храма со шпилем 57м. В 1990 году в храме совершил богослужение настоятель Кронштадтского Андреевского Собора отец Иоанн ( Кронштадтский ). Храм был закрыт в 1929 г., а действует с 1999 г.

Богослужение совершается в пятницу, субботу и в воскресение двунадесятые и иные праздничные дни, а также панихиды у надгробия И.М. Затрапезного. Начало литургии в 8.00, вечерня в 16.00.

Храм имел постройки Богадельня, в настоящее время развалена, и сторожку, нуждающуюся в большом капитальном ремонте.