приход храма святого Димитрия Солунского

св.Вмч.Димитрия Солунского/престольный праздник 8 ноября/
св.Вмч.Георгия Победоносца/престольный праздник 6 мая/
Девяти Кизических мучеников/престольный праздник 12 мая/
Летний храм св.вмч.Димитрия Солунского (так в народе называют храм в честь некогда стоявшего здесь древнего деревянного храма давшего имя и всему приходу), а точнее - Смоленской-Шуйской иконы Божией Матери
чтимая икона: список "Смоленской иконы Божией Матери" /предположительно второй половины XVII века весьма вероятно написанный рукою самого строителя каменного храма во имя Смоленской иконы Божией матери - священника Иоаникия/ в свое время находившийся в иконостасе одноименного предела.

Зимний храм Похвалы Пресвятой Богородицы
престольный праздник суббота 5-ой седмицы Великого Поста-Суббота Акафиста

23 апреля - день памяти Священномученика Флегонта (Понгелевского) пресвитера Ярославского с 1915г. по 1929г. настоятель прихода/

Основание прихода относится XIV веку и связано с возведением деревянного храма Вмч.Димитрия Солунского небесного покровителя Димитрия Донского в честь и память победы Русского войска на Куликовом поле, вокруг храма со временем образовалось воинское кладбище, первоначально из захоронений усопших ярославцев, ветеранов битвы на Куликовом поле. В дальнейшем храм с воинским кладбищем приобрели мемориальный характер памятника победы над Татарами. К концу XVI века на приходе было уже две деревянные церкви: одна летняя с пределами Смоленской иконы Божией Матери и Вмч.Димитрия Солунского, вторая зимняя с пределами Похвалы Пресвятой Богородицы и Вмч.Георгия Победоносца. В 1671-1673 годах на месте обветшавших и потому разобранных деревянного храма бал возведен каменный с центральным пределом посвященным Смоленской иконе Божией Матери в то время особенно прославившейся чудотворейиями в городе Шуе. В 1748 году рядом с храмом Смоленской иконы Божией матери был возведен зимний каменный храм Похвалы Пресвятой Богородицы. Оба храма прекратили свои Богослужения вместе с арестом своего бессменного в течение 15-ти лет лихолетий настоятеля протоиерея Флегонта Понгельского в 1929 году. Священномученик Флегонт принял мученическую кончину в 1938 году и в 2001 году был причислен к лику святых (день памяти 23 апреля).

В 1990 году храм Похвалы Пресвятой Богородицы был передан Русской Православной Церкви, а в 1991 году Архиепископом Платоном был освящен его престол.

Богослужения в храме Похвалы Пресвятой Богородицы совершаются ежедневно: вечернее Богослужение начинается в 17-00, Божественная Литургия на буднях -8-00; в воскресные дни и дни двунадесятых праздников рання Литургия в 6-15, поздняя 9-00.

С 10 августа 2003 года впервые 1928года возобновились Богослужения и в храме св.вмч.Димитрия Солунского - по воскресным и праздничным дням совершается Божественная Литургия.

Каждую пятницу (кроме тех дней когда служится всенощное бдение) после вечерней службы совершается молебен с пением Акафиста Пресвятой Богородице. Каждое воскресение вечером в 17-00 (кроме дней, когда служится всенощное бдение) совершается молебен с чтением канона, пением Акафиста св.страстотерпцу царю Николаю, после молебна проводятся катехизаторские беседы с прихожанами.

При приходе действуют иконная и книжная лавки расположенные в притворе храма Похвалы Пресвятой Богородицы.

https://cybexonlineshop.ru khaled we the best коллекция cybex. Cybex dj khaled.