Троицкая церковь, пос.Норское (1745)

Настоятель: Священник Андрей Смирнов
адрес: 150019, г.Ярославль, ул.Пекарская, д.1
Престолов три:
Главный во имя Св. Живоначальной Троицы и два боковых в пределах;
справа именуемый Владимирским по запрестольной иконе Богоматери того же названия;
слева в честь Святого Пророка Божия Ильи и Святого Николая Чудотворца.
В настоящее время боковые отсутствуют
Престольные праздники: Троицин день: 19-е декабря, 22-е мая, 6-е июля, 2-е августа.
Памятный день: 26 июня - день памяти священномученика протоиерея Димитрия , бывшего настоятеля этого храма.

Официальное название церкви - Троицкая, народное же - Никольская, так как старый деревянный храм, существовавший еще от времен ( по преданию татарского нашествия, был в честь Святого Николая Чудотворца. Ныне церковь каменная, построена иждивением прихожан около 1745 года, с того времени трижды подвергалась капитальной перестройке, последняя перестройка была в 1896 году на средства потомственного почетного гражданина Норского, Константина Прохорова. Этой перестройкой из двух церквей, холодной и теплой, сделана одна церковь и вся теплая, причем значительно расширена.

Богослужения в храме совершаются в субботние и воскресные дни, а также праздничные и памятные.

порна