Вознесенско-Благовещенский приход (1702, 1745)

Настоятель: священник Алексей
Адрес: 150000 Волжская набережная дом 51
тел: 79-49-69
Предел в честь Святителя Митрофана епископа Воронежского чудотворца.(был до закрытия храма в 1930г.) 6 декабря
Обретение мощей 20 августа,
Второе обретение мощей 17 сентября
Чтимые иконы:
Святитель Николай архиепископ Мирликийских чудотворец;
Икона Божией Матери именуемая "Троеручица" 11 июля,25 июля.
Мощей в храме нет.

Перед алтарем Благовещенского храма захоронен протоиерей Александр Сергеевич Богословский служивший в храме с 1857г. по 1913г.

Приход состоит из двух отдельных каменных храмов. Холодный пятиглавый во имя Благовещения Божией Матери построен в 1688- 1702 годах на месте деревянного, сгоревшего в 1670 году. В алтаре находился придел во имя царевича Димитрия УГЛИЧСКОГО. Интерьер церкви Благовещения был расписан в 1709 году артелью мастеров под руководством выдающегося ярославского знаменщика Федора Игнатьева. Несмотря на скромные размеры храма, декоративный комплекс росписи отличается разнообразием тематики, богатством новых, ранее не известных композиционных приемов. Ансамбль состоит более чем из 300 сюжетных клейм. Благовещенская роспись дважды поновлялась в XIX веке. Храм находится в ведении Ярославского архитектурно-исторического музея заповедника. В нем ведутся реставрационные работы.

Теплый храм построен в 1745 году во имя Вознесения Господня, в 1855 году перестроен на средства ярославского купца Михаила Ивановича Вахромеева и расписан заново. В 1866 году по проекту архитектора А.М.Достоевского к теплой церкви была пристроена колокольня. Позднее в теплой церкви был устроен придел во имя Митрофана Воронежского. Закрыта Благовещенская церковь в 1930 году. Колокольня летнего храма снесена в 1929 году. В 1992 году Вознесенская церковь Благовещенского прихода была передана Русской Православной Церкви.

Богослужения в храме начинаются: на седмице в 7-30,в Воскресный день в 8-ЗО.Вечерние богослужения начинаются от Пасхи до Покрова Пресвятой Богородицы в 17-00,а далее до Пасхи в 16-ОО.Каждую среду в 17-30 совершается молебное пение акафиста Святителю Николаю архиепископу Мирликийскому чудотворцу.

Подробности морские перевозки из китая у нас.