Священномученик Александр, пресвитер Прозоровский (+1937).
4 ноябрь

Священномученик Александр (Александр Васильевич Петропавловский) родился в 1884 г.в г. Ярославле в семье дворянина, государственного чиновника. Закончив Ярославскую духовную семинарию, он до 1917 г. был псаломщиком, затем диаконом, а в 1929 г. рукоположен во священника. Свою веру о. Александр подтверждал делом: отдавал последнее, терпел  насмешки и издевательства безбожников, боролся с нуждой.
Зимой 1930 г. о. Александр был определен к церкви с. Брейтово. Сотрудники милиции сразу отобрали все вещи приехавшей семьи, оставив спать на холодном полу, в результате чего двое малолетних детей заболели пневмонией и умерли. В 1937 г., когда о. Александр служил в с. Прозорово, его обвинили в антисоветской агитации, противодействии снятию церковных колоколов, возбуждении недовольства советской властью и колхозами. Десять дней пыток его не сломили. Он исповедал возложенный на него Богом долг пастыря. 16 ноября о. Александр был осужден и на следующий день принял мученическую смерть. Его семью сразу выгнали из дома и отобрали все скудное имущество. Только верные чада пастыря помогали вдове и детям и тем спасли их от неминуемой гибели.

Работа вахтой на севере найти работу вахта север от прямых работодателей.