14.11.05.

"Стопами благоверного князя Ярослава Мудрого"

"Ибо как тело без духа мертво,
так вера без дел мертва"
(Иак. 2,26)

Первая международная выставка-ярмарка "Мир и Клир" на Ярославской земле.

Православные выставки являют собой поле деятельности, где люди получают возможность узнать больше о вере и Церкви, красоте духовной жизни, истории и культуре страны.

Более сорока монастырей и приходов с разных уголков России показали свою деятельность Более сорока монастырей и приходов с разных уголков России показали свою деятельность. Священники и монахи общались с народом, отвечая на многочисленные вопросы, можно была заказать требы о здравии своих близких. Пища была и духовная и телесная. Сестры с Кубани монастырь Святой Марии Магдалины, предложили посетителям - травы, которые монахи с молитвой собирали, подбирая состав для лечения различных заболеваний. С Алтая привезли мед разных сортов, целительные бальзамы. Нескончаемый поток народа шел поклониться чудотворной иконе Матери Божией "Неупиваемая чаша". Она исцеляет всех, кто с верою к ней притекает и дает надежду на здоровое будущее. Младенец в чаше - Господь наш Иисус Христос как бы призывает нас: "Придите, пейте от неисчерпаемого источника благодати текущего в жизнь вечную" ( св. отцы), оставьте вино, наркотики, они несут смертоносный грех и вечную муку, низводят личность ниже животного уровня, уничтожают образ и подобие Божие в человеке.

В трудное время наш народ всегда прибегал под спасительный покров Царицы Небесной, признавая, что без Бога существование человека теряет смысл, размываются нравственные устои, разрушается семья, молодые люди теряют правильные ориентиры, деградирует общество и как следствие этого ослабевает государство.

Мессионерско-просветительское значение православных мероприятий, позволяют приобщиться к деятельности Церкви людям, не переступившим еще порога храма. Отрадно отметить и то, что организаторы выставки представили важные социальные программы. В рамках выставки прошли круглые столы: "Современный имидж Российских предпринимателей", "Трезвость в современных условиях", "Демография и нравственность" - эта тема особенно болезненна, согласно данным Министерства здравоохранения, естественная ежегодная убыль населения составляет около 1 млн. человек, идет катастрофическое снижение численности нашего народа. В современных реалиях сложная демографическая ситуация является отголоском проблем алкоголизма и наркомании. К поиску выхода из нее стремится как Церковь, так и государство.

Нескончаемый поток народа шел поклониться чудотворной иконе Матери Божией "Неупиваемая чаша" В концертном зале "Старый город" прошел цикл бесед: "В помощь зависимым от алкоголя, курения и наркомании", "Одурманивающие вещества и дурные пристрастия в обыденной жизни", "Путь совершенствования в Боге и истине". На практическом материале рассматривались пути освобождения личности от пороков. Международное общество "Мемориал" представило зрителям электронное издание - "Жертвы политических репрессий в СССР". Посетители увидели документы, показывающие механизм принятия внесудебных решений и документы, подтверждающие масштаб преступлений тоталитарного режима. Родственники могли узнать о судьбе своих репрессированных близких.

Ежедневный, православный кинолекторий показывал зрителям фильмы о Новомучениках и Исповедниках Российских. Постоянная экспозиция выставки-ярмарки: "Житие священномученика митрополита Серафима (Чичагова) и Мемориального музея храма Новомучеников Российских в Бутове (г. Москва). Выставка предлагает нам просмотр детского творчества "Мир глазами тяжелобольного ребенка". Творчество - это то, что может помочь ребенку отвлечься от своей болезни. В наших силах подарить детям надежду. Жизнь этих детей, как и наша в Руках Господа. Мы не знаем Его Воли. Но Он послал нам встречу с этими детьми - и она не случайна.

Важную роль на православной выставке организаторы отвели просвещению и ознакомлению с православной культурой жителей нашего города. В концертном зале прошли выступления поющих рок-поэтов "Даждь". На службе этому благородному делу выступает поэтический рок, где на первый план выходит текст песен. На концерте лауреатов Всероссийского фестиваля православной песни "Исповедь сердца" зал не смог вместить всех желающих. Вновь и вновь зрители насладились удивительной гармонией слова и музыки, духа и материи, небесного и земного, Божественного и человеческого.

Пища была и духовная и телесная Все эти культурные и социальные мероприятия, наряду с презентациями храмов и монастырей с приложением к чудотворным иконам, концертов православной песни, выставками, лекториями и пр. оставили незабываемое впечатление в сердцах жителей города. Мы почувствовали себя единым народом, молодые мамы и папы прикладывают детей к иконам, и затеплилась надежда - жив Господь наш и жива соборная душа народа. Главная цель выставки-ярмарки была достигнута: духовное общение, радостная встреча верующих, общая соборная молитва и доброе дело ради процветания православия на нашей земле.

Слава Богу! Многие люди выразили надежду, что проведение такой выставки-ярмарки станет доброй традицией на Ярославской земле.

Новинки 2019 комплекты для уборки. . Смотрите ремонт квартиры в сочи цены на сайте.