Преподобный Авраамий Ростовский.

С 1991 года в Спасо-Иаковлевском Димитриевом монастыре находятся святые мощи преподобного Авраамия Ростовского († ок. 1073-1077). Они почивают открыто в раке, расположенной слева от иконостаса как в зимнем Иаковлевском храме, так и после перенесения в Димитриевский храм на лето. Преподобный Авраамий — просветитель края и родоначальник ростовского монашества, основатель первого монастыря в Северо-Восточной Руси. Согласно Житию преподобного Авраамия, он пришел в Ростов в преклонном возрасте. Здесь в то время многие в городе поклонялись языческому идолу Велесу: «не убо вси прияше святое крещение, но Чудской конец покланяшеся идолу каменну». Авраамий много молился о сокрушении истукана. Однажды ему явился старец и, узнав о скорби преподобного, поведал ему, что он сможет сокрушить идола, если посетит Царьград, храм Апостола Иоанна Богослова. Преподобный не прошел и пяти верст по дороге от Ростова, как на берегу реки Ишни ему явился Апостол Иоанн Богослов, который вручил преподобному Авраамию жезл, венчающийся крестом. Этим жезлом и именем Апостола Иоанна Богослова преподобный сокрушил каменного идола Велеса на Чудском конце Ростова. На месте, где стоял истукан, преподобный основал Богоявленский монастырь, первый в Северо-Восточной Руси. Преподобный Авраамий был первым архимандритом в основанной им обители. Святой твердо противостоял искушениям диавола, его жизнь была наполнена молитвой и постом. Год преставления преподобного неизвестен, погребен он был в своей обители, а 29 октября 1210 года обрели его мощи. Канонизирован преподобный Авраамий Ростовский еще до Макарьевских Соборов 1547— 1549 годов. Жезл преподобного Авраамия, которым он сокрушил идола Велеса, хранился при мощах его и был взят из монастыря царем Иоанном IV Васильевичем в 1553 году для похода на Казанское ханство. После взятия Казани царь торжествовал победу, сходную с победой святого над язычеством. В 1553 году царь приезжал в Ростов на освящение каменного собора в Богоявленском монастыре, построенного царской казной в благодарность за отъятую от гроба преподобного трость. Этот жезл имел навершие — шестиконечный крест. В монастыре на мощах преподобного хранится копия этого креста.

Пересадка волос борода трансплантация волос на бороде.