Краткая иконографическая схема
Введенского собора

Иконографическая схема Введенского собора предстает перед нами в следующем виде. В центральном куполе изображен Вседержитель, в простенках барабана – праотцы, в основании барабана – погрудные изображения двенадцати апостолов в овальных медальонах, некоторые из них с крестами. На парусах – Евангелисты. На лобовых частях паруса – «Спас на убрусе» (в), «Предвечный совет» (з), «Архангел Гавриил» (с) и «Архангел Михаил» (ю). На подкупольных арках – «Троица Ветхозаветная с Авраамом и Саррой» (в) и «Сошествие Св.Духа» (з).

В юго-западном куполе – «Богоматерь Знамение», в барабане между окон – Архангелы, ниже - пророки, на парусах – апостолы из числа 70-ти, на лобовых частях – херувимы, на подкупольных арках – «Воскрешение Лазаря» (в) и «Преображение» (з).

В северо-западном куполе – «Иоанн Предтеча с Христом в потире», в барабане между окон – Архангелы, ниже – пророки, на парусах – апостолы из числа 70-ти, на лобовых частях – херувимы. На подкупольных арках – «Преполовение» (в) и «Уверение Фомы» (з).

На сводах – шесть двунадесятых праздников: на северном – «Благовещение» и «Введение», на южном – «Рождество Христово» и «Богоявление», на западном – «Вознесение» и «Сошествие во ад». Последняя композиция заменяет сцену «Страшного Суда» на западной стене.

На столбах и подпружных арках – 56 клейм из «Деяний Апостолов». Причем на столбах в 4 яруса изображены сюжеты из жизни верховных апостолов Петра и Павла. Стены собора разбиты на 7 сюжетных ярусов, которые располагаются на стенах почти одинаковыми по ширине непрерывными фризами. Три верхних яруса иллюстрируют земную жизнь Иисуса Христа и притчи. В тематику четвертого яруса введены иллюстрации к «Заповедям блаженств», молитве «Отче наш» и «Символу веры». В пятом ярусе написаны «Страсти Христовы», а в шестом и седьмом – 48 сцен из «Сказания о чудесах Богоматери Толгской», отражающих историю монастыря.

Ниже располагалась храмовая летопись, написанная вязью: «Благоволением и споспешением, и содействием Неописаннаго и Непостижимаго в Троице славимаго Бога Отца, и Сына, и Святаго Духа начата бысть сия святая соборная восточная и апостольская церковь и подписывати стенным иконным подписанием и лета 7198 году маия в 27 день при державе благочестивейших государей Царей и великих князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича всей великия и малыя и белыя России самодержцев и при их благоверных царицах и благоверном царевиче и великом князе Алексее Петровиче и при благоверных царевнах и при великом господине Святейшем Кир Адриане Московском и всея России Патриархе и при Преосвященном Митрополите Иоасафе Ростовском и Ярославском и при игумене сея святыя обители Горьдиане и при келаре старце Иоасафе и при казначее старце Иосифе и при строителе старце Макарие и всей еже о Христе братии а совершена сия святая соборная и апостольская церковь во имя Пресвятыя Богородицы Честнаго и славнаго Ея Введения того же году августа в 20 день». И в завершение – традиционный орнаментальный пояс.

Предыдущая страница Следующая страница

Явление Толгской иконы Божьей Матери

Основатель монастыря блаженный епископ Трифон

Летопись Толгского монастыря

Контактная информация

Эротическое женское белье больших размеров.