16 апреля , в День празднования иконе Божией Матери "Живоносный источник", Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Трапезном храме во имя прп. Сергия Радонежского Троице-Сергиевой Лавры.

Его Святейшеству сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Верейский Евгений, Председатель Учебного комитета при Священном Синоде, Ярославский и Ростовский Кирилл, епископы Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Брянский и Севский Феофилакт, Нижегородский и Арзамасский Георгий.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх возглавил Крестный ход из Трапезного храма на площадь Троице-Сергиевой Лавры, где, по случаю празднования иконе Божией Матери "Живоносный источник" Предстоятель Русской Православной Церкви совершил водосвятный молебен у Надкладезной часовни, а также освятил "Царь-Колокол". Затем с крыльца Трапезного храма Святейший Патриарх Алексий вместе с многочисленными паломниками и богомольцами наблюдал подъем "Царь-Колокола" на Лаврскую звонницу.

После подъема колокола на Лаврскую звонницу состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с попечителями проекта по воссозданию колокольного звона Троице-Сергиевой Лавры. Во встрече также приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе П.М.Латышев, заместитель Председателя Правительства Московской области А.В.Горностаев, глава администрации Сергиево-Посадского района А.А.Упырев, генеральный директор ОАО "Балтийский завод" О.Б.Шуляковский.

Обращаясь к участникам встречи Святейший Патриарх вспомнил о разрушении лаврских звонов в 1930-е гг. Его Святейшество, в частности, сказал:

- Те, кто тогда сбрасывали колокола, думали, что звонница Троице-Сергиевой Лавры уже никогда не возродится, но Бог поругаем не бывает. Сегодня мы являемся свидетелями возрождения духовных начал и монашеской жизни в России, уничтожаемых в тяжелые годы безбожия и богоборчества.

Я хотел бы сердечно поблагодарить владыку наместника Феогноста, его ближайших помощников и всех, кто жертвовал средства и, в особенности, металл для восстановления колоколов Лавры. Имена некоторых из тех, чьими трудами и попечениями воссозданы колокола Лаврской звонницы, начертаны на поднятом сегодня "Царь-Колоколе". Господь щедро воздаст благотворителям за любовь к православному благочестию и звону церковному. Надеюсь, что мы услышим звон поднятого сегодня "Царь-Колокола" в праздник Троицы Живоначальной.

К сегодняшнему историческому событию выпущены памятные медали. Одна из них посвящена возрождению колоколов "Первенец" и "Благовестник", другая - выпущена специально к сегодняшнему событию и изготовлена из того же сплава, из которого отлит и сам "Царь-Колокол".