Праздник "Чей пирог лучше".

Мероприятие это устраивала администрация области, в частности департамент потребительского рынка. Лучшие пироги со всех краев Ярославщины везли вчера в глубинку, село Пречистое Первомайского района. Где проходил в Пречистом "Праздник Пирога" определить без труда сразу можно было по запаху, да еще как никогда приветливые гаишники указывали направления следования. В конкурсе приняло участие 38 организаций, в том числе и Ярославская епархия. Сам праздник проходил по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла. Епархию представляли Тутаевский Православный Просветительский центр, Углический Алексеевский женский монастырь и Яковлевско-Благовещенский храм города Ярославля. На праздник был специально привезен Благодатный огонь, который каждый желающий мог унести домой.

Состязание кулинаров было не на шутку. На празднике можно было увидеть выстроенные из теста целые дома с огородами и живностью, озера с плавающими лебедями, танцующие матрёшки, рассыпающиеся яствами рога изобилия, а уж пирогам, ватрушкам, кулебякам, булочкам и счета не было.

Всю ночь баба Даша, Маня, Тоня и еще несколько товарок с ними пекли пироги, изготавливали торты, применяли фантазию, как могли, а главное вспоминали старинные рецепты. Утром, загрузив штук десять картонных коробок в "Жигули", отправились самые деятельные бабушки на конкурс кулинаров. Представляли они Просветительский центр города Тутаева. Из всего разнообразия их стола запомнились всем гостям праздника ржаные пироги с огуречной начинкой. Угощали бабушки всех желающих.

По итогам конкурса дипломом конкурса в номинации "Самые умелые руки" и "Сохранение русских традиций" был удостоен Православный Просветительский центр города Тутаева. К диплому прилагались и призы. Также дипломантами конкурса стали Углический Алексеевский женский монастырь, Яковлеско-Благовещенский храм, отдельным призом был отмечен пирог Тутаевской Православной гимназии.

Дипломами и призами были награждены практически все участники праздника. В выигрыше остались все. Вспоминали былое хлебосольство русских, старинные рецепты, а также, что не красна изба углами, а хороша пирогами. Но не хлебом единым жив человек. Сумели пообщаться, попеть, вспомнить былые времена. И молодежи показать традиционную русскую кухню, чтобы тоже знали, что есть не только гамбургеры, сникерсы и ролтоны, но и кулебяки, курники, сбитни. Особенно всем понравилось выступление протодьякона отца Георгия и дьякона Дмитрия.

Большое спасибо всем организаторам праздника. Подобные мероприятия должна стать традиционными и как было замечено, обязательно проводить их надо в глубинке, которая после праздника начинает оживать.