Святитель Димитрий, митрополит Ростовский (+1707). 21 сентябрь, 28 октябрь

В 17 лет он принял постриг в Киевской Кирилловской обители с именем Димитрий. В 1675 г. возведен в сан иеромонаха. Уже тогда определились его таланты — проповеднический дар, искусство писателя. В 1702 г. был поставлен митрополитом Ярославским и Ростовским. Открыл в Ростове семинарию, обличал раскольников. Здесь он заканчивал свой многолетний труд: собрание, исправление и издание житий святых, почитаемых Православной Церковью. Скончался святитель в Ростове 28 октября 1707 г., его нетленные мощи покоятся в возрожденном Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре. Обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского (1752). Произошло 21 сентября 1752 г. при разборке деревянного пола над его усыпальницей в храме Зачатия св. Анны Спасо-Яковлевского монастыря г. Ростова. Празднование памяти совершается и в день преставления святителя.

Тропарь Свт. ДИМИТРИЮ, глас 8:

Православия ревнителю и раскола искоренителю, / Российский целебниче и новый к Богу молитвенниче, / списаньми твоими буих уцеломудрил еси; / цевнице духовная, Димитрие блаженне, // моли Христа Бога cпастися душам нашим.

Кондак Свт. ДИМИТРИЮ, глас 8:

Звезду Российскую, от Киева возсиявшую / и чрез Новград Северский в Ростов достигшую, / всю же страну сию ученьми и чудесы озарившую, / ублажим златословеснаго учителя Димитрия, / той бо всем вся написа, яже к наставлению, / да всех приобрящет, якоже Павел Христу, // и спасет правоверием души наша.

Материалы по метке led видеостена.