Святитель Иов, Патриарх Московский и всея Руси (+1607). 19 июнь

Святитель Иов (в миру Иоанн) родился в 30-е годы XVI века в г. Старицы Тверской губернии. В Старицком Успенском монастыре он принял постриг с именем Иов. Около 1569 г. обитель посетил Иоанн Грозный и обратил внимание на благочестивого инока. Вскоре Иов был возведен в сан архимандрита. В 1586 г. он стал архиепископом Ростова Великого, через год — митрополитом Московским. 26 января 1589 г. состоялось торжественное поставление митрополита в Патриарха Московского и всея Руси. Патриарх Иов заслужил уважение народа своим благочестием, строгим соблюдением церковного устава. Отказавшийся присягнуть Лжедимитрию Патриарх Иов был низложен, претерпел множество поношений и был сослан в Старицкий монастырь, где и отошел ко Господу.

Перенесение мощей святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси (1652). 05 апрель

Святейший Патриарх Иов отошел ко Господу в 1607 г. Он был погребен в Успенском Старицком монастыре. В 1652 г. его мощи были перенесены в Москву, в Успенский собор.