Святитель Исаия, епископ Ростовский, чудотворец (+1090) 15 май

Святитель Исаия родился около Киева (XI век) и подвизался в Печерской обители под руководством прп. Феодосия. После смерти свт. Леонтия был возведен на Ростовскую кафедру. Обращал в христианство язычников, “идольскую лесть попаляя”. Великий князь Владимир Мономах прислал в дар святителю Владимирскую икону Божией Матери, в дальнейшем прославившуюся многими чудотворениями. В августе 1089 г. св. Исаия прибыл на освящение Печерской церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы, о котором ему заблаговременно сообщил Ангел Божий. Свт. Исаия мирно отошел ко Господу 15 мая 1090 г. В 1164 г. при сооружении нового храма в Ростове были обретены его святые мощи.