Обретение мощей святителя Леонтия, епископа Ростовского (+1164). 23 май

Святитель Леонтий был пострижеником Киево–Печерского монастыря, проходил послушание под духовным руководством прп. Антония и Феодосия, основателей русского монашества. В середине XI века святитель Леонтий получил назначение на Ростовскую кафедру. Язычники воздвигли на него гонение и, наконец, выгнали из города. Святитель, терпевший все с кротостью, поселился за городом у ручья, построив небольшой деревянный храм во имя Архангела Михаила. Угодник Божий стал собирать в свою церковь детей, беседовал с ними, наставлял в христианской вере и крестил. Озлобленные язычники собрались его убить, но свт. Леонтий вышел к ним в полном святительском облачении и с крестом в руках, твердостью и спокойствием укротив разъяренную толпу. После благодатного слова святителя многие крестились.

Просветитель Ростовского края принял мученическую кончину в 1073 г., когда два ярославских волхва возмутили язычников к восстанию. Нетленные мощи святителя были обретены в 1164 г. и открыто покоились в золотой раке в Успенском соборе. После разграбления храма поляками в 1609 г. святые мощи были положены под спудом в том же храме. Память свт. Леонтия совершается 23 мая, в день обретения мощей.

http://artdiscount.com.ua/ печать на холсте Печать на холсте киев.