Священномученик Николай,
пресвитер Романово-Борисоглебский (+1938).
10 декабрь

Священномученик Николай (Николай Александрович Розов) родился в Костромской губернии в семье почтового служащего. После окончания Духовной семинарии был определен псаломщиком к церкви с. Вески Ростовского уезда, в 1916 г. рукоположен в священнический сан и определен в Крестовоздвиженский храм г. Романова-Борисоглебска, а через год переведен в Воскресенский собор этого города. Прихожане глубоко почитали и любили своего пастыря. В 1930 г. о. Николай был возведен в сан протоиерея. В апреле 1938 г. его арестовали как “участника антисоветской церковно-монархической организации” и обвинили в “сильном влиянии” на прихожан, чем “добился большой посещаемости” храма, помощи ссыльному духовенству и произнесении проповедей, обличавших безбожие. На многодневных беспрерывных допросах о. Николая жестоко избивали, требуя подписать ложное признание в вине. Мученик за веру Христову пережил пытки, не подписав никакой клеветы. Осужденный к 8 годам лишения свободы, он завершил свой крестный путь в концлагере 23 декабря 1938 г. в пос. Катомыш близ г. Соликамска.

Лучшие школы курсы диджеев.