Священномученик Николай, пресвитер Ростовский (+1930).
7 март

Священномученик Николай (Николай Николаевич Розов) родился в 1870 г. в семье священника Ярославской губернии, окончил Духовную семинарию. После рукоположения в священнический сан и до 1928 г. о. Николай служил в с. Спасское-Городец Ростовского р-на, а затем был переведен в с. Чашницы. Будучи тяжело больным человеком, он находил силы укреплять народ в вере, поддерживая в прихожанах любовь к Богу и церковной службе, говорил: “Нас сейчас эта власть хочет уничтожить и религию прикрыть, но мы все равно свой долг будем исполнять, хоть на камне”.
Арестованный и обвиненный в “антиколхозной агитации, использовании исповеди в антисоветских целях и привлечению детей в церковь”, о. Николай не признал возводимой на него вины в антигосударственной деятельности. 16 марта 1930 г. он был приговорен к 3 годам ссылки в Северный край, но уже через 4 дня скончался в Ярославском специзоляторе, измученный предварительным заключением во время следствия.

https://товаромания.рф/index.php?cat=65654 детскии комод для игрушек.