(На иконе изображены благоверные князья Феодор, Давид, Константин, Василий и Константин)

Благоверные князья Василий и Константин Ярославские (+ XIII).
8 июнь, 3 июль

Отцом благоверных князей Василия и Константина Ярославских был князь Всеволод, брат князя-мученика Василько Ростовского. Блгв. князь Василий после смерти отца получил его удел, но полагая все силы на спасение народа, притесняемого татарами, прожил недолго. Младший брат Константин принял правление княжеством. 3 июля 1257 г. татарские орды подошли к Ярославлю. Князь Константин с дружиной вышел им навстречу и погиб  в бою. Битва произошла на горе, которая с тех пор как место печали называется Туговой. Тело благоверного страдальца отчизны похоронено было с честью в соборной церкви подле брата его Василия. Ныне святые мощи братьев почивают в Феодоровском кафедральном соборе Ярославля.