Святой благоверный великий князь Александр Невский (+1263).
30 август, 23 ноябрь

Князь Александр Невский родился 30 мая 1220 г. в г. Переславле, где княжил его отец Ярослав. В 1236 г. он получил в удел Новгородское княжество. Одержал победу над шведскими войсками, за которую получил название Невский. Воевал с ливонскими рыцарями, захватившими Псков. Очевидец утверждал, что во время битвы на Чудском озере князю на помощь пришел ангельский полк. Александр Невский вынужден был ездить в Орду с переговорами ради мира и спокойствия русской земли и каждый раз достигал желаемого. Осенью 1263 г. князь заболел в дороге, возвращаясь из Орды. Он добрался до г. Городца, постригся  в монахи, затем принял схиму и в ту же ночь преставился ко Господу. Мощи благоверного князя покоятся в Александро-Невской лавре г. С.-Петербурга.

30/12 Перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского (1724).
Святой благоверный князь Александр Невский (см. 23 ноября / 6 декабря) скончался осенью 1236 г. и был погребен во Владимире. Царь Петр I построил на берегу Невы монастырь, повелел перенести туда мощи святого благоверного князя и установил праздновать память его 30 августа.

Стальные панельные радиаторы отопления купить стальные панельные радиаторы.