Обретение мощей блгв. князя Андрея Смоленского
в Переславле Залесском (+1539).
27 октябрь

Святой благоверный князь Андрей Смоленский, по преданию, происходил из рода князей Смоленских. Не желая ссориться с братьями из-за удела, блгв. Андрей тайно покинул дом и, придя в Переславль-Залесский (ок. 1360 г.), поселился при церкви свт. Николая Чудотворца. В течение 30 лет он исполнял должность пономаря и был тайным подвижником — носил на теле железные вериги. Благоверного похоронили, завернув его тело в бересту. В 1539 г. захоронение вскрыли. Тело святого было цело, сохранились и кусочки бересты. Недужные прикладывали эти кусочки к больным местам и получали исцеление. В настоящее время домовая церковь в Переславской православной гимназии имеет престол во имя блгв. кн. Андрея Смоленского. Мощи его покоятся в Никольском монастыре.