Благоверный царевич Димитрий Угличский.(+1591)
15 май

Царевич Димитрий, сын царя Иоанна Грозного, родился в 1584 г. После смерти царя Иоанна Борис Годунов отправил вдовствующую царицу и царевича в Углич. 15 мая 1591 г. малолетний царевич был зарезан подосланными убийцами. В 1606 г. мощи Димитрия были обретены нетленными и перенесены в Москву, в соборный храм Архистратига Михаила, при этом совершилось много чудес.

Перенесение мощей блгв. царевича Димитрия
из Углича в Москву (1786).
3 июня

Перенесение мощей блгв. царевича Димитрия из Углича в Москву в 1606 г. было ознаменовано чудом: каменный гроб изменял свою форму и могила засыпалась землей, не давая погребсти тело. Рака с мощами по повелению патриарха Гермогена был поставлена в церкви Архангела Михаила “и бысть велия чудеса”.