Блаженный Василий Мангазейский (+1602).
23 март

Блаженный Василий родился в семье ярославского купца. Однажды он отправился по торговым делам в Сибирь и поступил на службу к богатому купцу. Служа приказчиком в магазине, юноша не пропускал ни одной церковной службы. Однажды лавка была ограблена, и хозяин обвинил Василия. Добиваясь признания, хозяин подверг Василия пыткам, но юноша, зная свою невиновность, ни в чем не признавался. Рассерженный хозяин ударил Василия связкой ключей в висок и убил его. Испугавшись, убийца наскоро сколотил гроб и без христианского погребения погрузил его в болото. Через 50 лет над местом погребения Василия стали появляться знамения. Местные жители считали его мучеником, молились ему и получали исцеление. Гроб убиенного блж. Василия был поднят и над ним поставлена часовня.

неполное доминирование