Ярославское Духовное училище
по Благословению Святейшего Патриарха Алексия перенесено в г. Ростов Великий, в стены древнего Спасо-Яковлевского монастыря.

Правила приема в Ростовское Православное Духовное училище на 2003/2004 год.

1. Духовное училище - специальное закрытое учебное заведение Московского Патриархата, готовящее церковнослужителей Русской Православной Церкви. В училище принимаются лица мужского пола в возрасте от 18-ти до 35-ти лет, холостые, или состоящие в первом браке, имеющие среднее образование. Срок обучения - 3 года. Поступающие в училище подвергаются приемным испытаниям. От них требуется осмысленное знание следующих молитв:

1) начальных: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе», «Царю Небесный...», «Святый Боже...»,
«Пресвятая Троице...», «Отче наш...», «Приидите, поклонимся...».
2) утренних: «От сна востав..», «Боже, очисти мя, грешнаго...», Ангелу-Хранителю
3) вечерних: «Боже вечный...», «Вседержителю, Слово Отчее...», «Благаго Царя Блага
Мати...», Ангелу Хранителю.
4) Божией Матери: «Богородице Дево, радуйся...», «Достойно есть...», «Взбранной
Воеводе...», «Милосердия двери...», «Не имамы иныя помощи...».
5) Никео - Цареградский Символ Веры. Молитва св. Ефрема Сирина. Молитва перед
Святым Причащением. Десять заповедей. Заповеди блаженства. Тропари двунадесятых
праздников. Тропарь своему святому. Псалмы 50-й и 90-й.
Поступающие должны иметь навык чтения богослужебных книг на церковно-славянском
языке, сдать письменный экзамен по Русскому языку (изложение), а также экзамен по церковному пению. Рекомендуемая литература - «Закон Божий» протоиерея  С. Слободского.

Желающие поступить в Училище должны предоставить в Канцелярию Семинарии
следующие документы:

1. Прошение на имя ректора;
2. Письменную рекомендацию Правящаго архиерея или духовника, заверенную правящим архиереем;
3. Заполненную анкету (образец в канцелярии);
4. Две фотографии 6 x 8
5. Автобиографию;
5. Свидетельство о рождении;
6. Свидетельство о крещении;
7. Документ об образовании;
8.Справку о семейном положении;
10. Свидетельство о венчании, для состоящих в браке.

Документы принимаются до 1 августа.

Поступающие по прибытии в училище должны предъявить в канцелярию паспорт в котором должны быть отмечены регистрация по месту жительства и гражданство; военный
билет (приписное свидетельство), в котором должна быть отметка о постановке на военный учет.
Всем учащимся предоставляется бесплатное питание, общежитие.

Детальная информация индивидуалки новый уренгой у нас на сайте.