Корсунская икона Божией Матери.
(9 октябрь)

В Ярославской епархии известны два чтимых списка Корсунской иконы Богородицы. Первый — в храме с. Пилатики Романовского уезда, прославившийся чудотворениями с 1642 г., а в 1771 г. избавивший Романов от чумного поветрия. В 1776 г. последовал указ Святейшего Синода, утвердивший ежегодный крестный ход с этим образом 29 июля из Пилатиков в Романов.
В Угличе в церкви Корсунской иконы Богородицы находился благодатный образ Богоматери того же имени. Список середины XVI века являлся точным списком с Корсунской иконы, находящейся в Риме. Икона с давних пор славилась многочисленными чудотворениями, которые заносились в храмовую летопись.