Преподобный Петр, царевич Ордынский (+1290).
30 июнь

Преподобный Петр был племянник хана Золотой Орды Бергая. Принятый  Бергаем свт. Кирилл, епископ Ростовский, рассказывал о христианской вере, о жизни свт. Леонтия и о чудесах у его мощей. Епископ Кирилл исцелил больного сына хана, а когда отправился в Ростов, к нему присоединился юный племянник хана. В Ростове царевич окрестился с именем Петр. Однажды на берегу озера Неро ему явились апостолы Петр и Павел и повелели построить на этом месте храм их имени. Апостолы дали два мешка — один с серебром, другой с золотом. Храм был построен и при нем основался монастырь. Преподобный Петр скончался мирно в глубокой старости и погребен в выстроенной им обители.