Преподобный Авраамий, основатель Богоявленского монастыря в Ростове.
29 октябрь

Преподобный Авраамий подвизался в конце XI в. Родом он из г. Чухломы, до 18-летнего возраста лежал на одре болезни. Приняв иночество, по бывшему ему откровению Авраамий пошел в Ростов, где жило еще много язычников, поклонявшихся Велесу. Однажды ему было видение Иоанна Богослова, который дал ему жезл с крестом и приказал ударить идола со словами: “Во имя Господа Иисуса Христа повелевает тебе Иоанн Богослов сокрушиться”. Авраамий исполнил волю апостола, и истукан рассыпался. На месте явления Иоанна Богослова на р. Ишне преподобный поставил церковь во имя св. апостола, а там, где стоял рассыпавшийся идол Велеса, построил небольшой храм во имя Богоявления Господня. Вокруг него возник монастырь, а его основатель был почтен саном архимандрита. Прп. Авраамий был во всем примером для иноков, почил в глубокой старости и был погребен в созданной им обители.

Тропарь Прп. АВРАМИЮ. глас 1:

Просветився Божественною благодатию, / неверныя люди наставил еси к свету Богоразумия: / и по смерти сияя светлостию жития твоего, / источаеши исцеления притекающим с верою к тебе, / Аврамие отче наш, // Христа Бога моли даровати нам велию милость.

кондак Прп. АВРАМИЮ. глас 2:

Иго Христово прием, Авраамие, / и Того крест на рамо взем, / последовал еси Ему, / насажден быв в дому Господни / и процвел еси, яко финикс и яко кедр, иже в Ливане, / умножил еси чада твоя, муж желаний духовных / от возлюбленнаго же апостола Иоанна Богослова благодать восприим, / жезлом сокрушил еси идола и рассыпал еси его, яко прах, / и чудотворец убо велий явился еси, преподобне. // Тем же Христа Бога моли непрестанно о всех нас.

Сколько стоит разобрать старыи дом slom.ru.