Преподобный Герасим Болдинский (+1554).
01 май

Герасим Болдинский (в миру Григорий) родился в Переславле-Залесском. Тринадцатилетним мальчиком попросился в Горицкий монастырь и вскоре был пострижен с именем Герасим. Прожив в монастыре 26 лет, поселился уединенно в лесу недалеко от Дорогобужа. Часто подвергался нападению разбойников, но кротко терпел. Наместник Дорогобужа пожертвовал ему деньги на устройство обители, и в 1528 г. был выстроен храм во имя Святой Троицы и келии. Так возник Болдин монастырь. Прп. Герасим основал еще две обители — в Вязьме и на р. Жиздре. Преставился преподобный на 65-м году жизни. Мощи его находятся под спудом в Болдином монастыре.