Преподобный Геннадий Любимоградский и Костромской (+1565).
23 январь, 19 август

Преподобный Геннадий (в миру Григорий) был уроженцем Литвы. С юности желая посвятить себя иночеству, он оставил дом и ушел в Россию. Прп. Корнилий Комельский постриг его с именем Геннадий. Близ озера Сурского  они основали пустынь, известную впоследствии как Геннадиев монастырь, и построили две церкви. Жизнь Геннадия проходила в непрерывных трудах: он  пек просфоры, рубил дрова, копал с братией пруды. Любимым занятием преподобного было писание икон. Он имел от Господа дар прозорливости. Им написаны “Наставления духовного старца новоначальному иноку”. Преставился прп. Геннадий в 1565 г. Его мощи почивают под спудом соборного храма монастыря, находящегося ныне в руинах.