Преподобный Димитрий Прилуцкий, Вологодский (+1392).
11 февраль

Преподобный Димитрий родился в семье богатого торговца. Юношей он принял пострижение в Переславском Горицком монастыре, там же был удостоен священства. На берегу Плещеева озера прп. Димитрий основал храм свт. Николая и устроил общежительный монастырь. Прп. Димитрий обладал редкой красотой лица и во избежание соблазна закрывал его монашеским куколем. Стремясь к уединению, преподобный направился в северные таежные леса и неподалеку от Вологды основал первый на русском севере общежительный монастырь, названный Спасо-Прилуцким. Удостоенный от Господа дара прозорливости, преподобный скончался 11 февраля 1392 г. У его гроба совершалось множество исцелений.