Преподобные Дорофей (+1622) и Илларион Югские.
05 июнь

Преподобный Дорофей подвизался в конце XVI — начале XVII века в Псково-Печерском монастыре. В смутное время благочестивый схимник решил вернуться на родину — в с. Никульское, близ Мологи. С явленной ему иконой Одигитрии прп. Дорофей достиг места слияния рек Белый Юг и Черный Юг, где получил знамение от иконы, повелевшей основать здесь монастырь. Старец устроил на этом месте келью и принялся деятельно расчищать место для будущей обители. Вскоре к нему начали приходить местные жители для поклонения чудотворному образу. Прп. Дорофей почил о Господе в 1622 г.