Преподобный Кассиан Угличский (+1504).
21 май, 2 октябрь

Преподобный Кассиан (в миру Константин) был княжеского греческого рода, в 1473 г. он прибыл в Москву в составе посольства к великому князю Иоанну III. Решив посвятить свою жизнь Богу, преподобный поселился у Ростовского епископа Иоасафа. Когда епископ удалился на покой, Кассиан последовал за ним в Ферапонтов монастырь. В обители преподобный проводил строгую подвижническую жизнь. Приняв постриг, св. Кассиан вскоре оставил обитель и недалеко от г. Углича, при впадении в Волгу реки Учмы, основал обитель в честь Успения Божией Матери. Слава преподобного широко распространилась. Люди стали приходить к нему за благословением, и преподобный наставлял их на путь спасения. Прп. Кассиан скончался в глубокой старости 2 октября 1504 г. Мощи его почивали под спудом ныне разрушенного монастырского храма.