Преподобный Иринарх, затворник Ростовский (+1616)
13 январь

Преподобный Иринарх, во святом крещении Илия, родился в с. Кондаково. На 30-м году жизни он оставил мир и постригся в Борисоглебском монастыре близ Ростова Великого. В монастыре он жил в затворе, носил железные вериги, на голове тяжелый обруч, спал на голом полу не более трех часов в сутки, остальное время посвящая молитве и трудам. В тяжелые Смутные времена преподобный Иринарх вдохновлял соотечественников на победу. Он благословлял воевод Скопина-Шуйского, а позднее Минина и Пожарского со словами: “Увидите над собой славу Божию”. Прп. Иринарх отошел ко Господу в 1616 г. Его мощи почивают под спудом в соборном храме Бориса и Глеба. При его гробе совершалось много чудес, особенно исцелений больных и бесноватых.

Хвидеос