Преподобный Паисий Угличский (+1504).
08 январь, 06 июнь

Преподобный Паисий (Павел Гавренев) родился в с. Богородском в семье боярина. После смерти родителей ушел к дяде в Троицкую Калязинскую обитель и был пострижен с именем Паисий. Молодой инок с десятью монахами построили недалеко от Углича деревянный храм Богоявления. Так образовался монастырь во имя  Покрова Богородицы, где Паисий стал игуменом. Он продолжал вести строгую подвижническую жизнь. Он сам копал землю, носил воду и в лютые морозы ходил в одной власянице. В старости прп. Паисий передал управление монастырем своему ученику и продолжал молитвенные подвиги. Блаженно преставился в 1504 году и похоронен в Покровском монастыре.