Преподобный Никита столпник Переславский (+1186).
24 май

Преподобный Никита родился и жил в г. Переславле-Залесском. В молодости он собирал княжеские подати с горожан и при этом присваивал огромные суммы. Однажды он вошел в церковь и читавшееся в это время слово пророка Исаии как громом поразило его. Всю ночь он провел без сна. Утром жена стала готовить обед и с ужасом увидела в котле кровь и части человеческих тел. Никита понял, что делая нечестивые поборы, он поступает как убийца. Потрясенный Никита оставил жену, детей, все неправедно нажитое имущество и ушел в ближний Никитский монастырь. Он принял постриг, возложил на себя вериги, каменную шапку на голову, ископал для себя “столп” — глубокую яму — и пребывал в нем дни и ночи в молитве и посте. Господь наделил Никиту даром исцеления. Нечестивые люди увидели на преподобном вериги и, приняв их за серебряные, убили Никиту. Наутро пономарь обнаружил тело святого, от которого исходило благоухание. Вериги, брошенные грабителями в Волгу, были чудесно явлены и перенесены в обитель вмч. Никиты. Мощи преподобного покоятся в соборном храме Никитского монастыря.

Проектирование Отопления И Вентиляции заказать проект Отопления И Вентиляции.