Преподобный Пимен, затворник Ростовский (+XVII).
26 август

Преподобный Пимен жил в XVII на озере Неро, принадлежавшем Богоявленскому монастырю. Обстоятельства жизни и время его кончины  неизвестны. Однако уже после кончины, вместе с блаж. старцем Стахием он явился купцу, страдавшему неизлечимой болезнью. Преподобные старцы велели отслужить молебен на месте их погребения, что купец и сделал. Получив исцеление, благодарный купец построил часовню, в которой была и икона с изображением обоих старцев. Там же хранились принадлежавшие им железный камзол и две гири с длинными цепями. Усердные богомольцы возлагали эти вериги на себя и так обходили часовню.