Преподобный Моисей Оптинский (+1862).
16 июнь

Преподобный Моисей (Тимофей Иванович Путилов) родился 15 января 1782 г. в г. Борисоглебске Ярославской губернии. Подвизался в Саровском и Свенском Успенском монастырях. В 1821 г. прибыл в Оптину пустынь для устройства скита, здесь был рукоположен в иеромонахи с наречением имени Моисей и определен духовником Оптиной, а затем ее настоятелем. Прп. Моисей 37 лет трудился в Оптиной пустыни, совершенно преобразив ее: возникли новые монастырские постройки, устроялось благолепие богослужения, возросло количество братии — а, главное, возвысился нравственный строй обители. После тяжелой болезни прп. Моисей 6 июня 1862 г., сохранив свое имя, постригся в схиму, а через 10 дней тихо отошел ко Господу.