Преподобный Сергий Радонежский, всея России чудотворец (+1392).
5 июль, 24 август, 25 сентябрь.

Преподобный Сергий родился 3 мая 1319 г. в семье благочестивого ростовского боярина Кирилла и супруги его Марии, и во святом крещении был наречен Варфоломеем. Еще будучи младенцем, он по средам и пятницам отказывался от материнского молока. На 21-м году, похоронив родителей, принявших иночество перед кончиной, Варфоломей ушел в глухой лес, где подвизался и со временем принял постриг с именем Сергий. Основал монастырь Святой Троицы. Братия избрала прп. Сергия игуменом. Когда Преподобный совершал литургию, видели стоящего около него ангела, а также Божественный огонь, вошедший в потир. Незадолго до кончины прп. Сергию явилась Божия Матерь с апостолами Петром и Иоанном. Князь Димитрий Донской просил благословения прп. Сергия на ратные труды и победил полчища Мамая на Куликовом поле в 1380 г. Преподобный отошел ко Господу 25 сентября 1392 г.