Преподобный иеросхимонах Серафим Вырицкий (+1949).
21 март

Преподобномученик Серафим (Василий Николаевич Муравьев) родился в 1866 г. в д. Вахромеево Рыбинского уезда Ярославской губернии в благочестивой крестьянской семье. Занятия торговлей, сделавшие его миллионером, не умалили  ревности к Богу: большую частьсвоих доходов он отдавал в монастыри, храмы, богадельни. По обоюдному согласию с супругой они в 1920 г. приняли иночество. Подвизаясь в Александро-Невской Лавре, бывший миллионер стал иеромонахом, а в 1927 г. принял схиму с именем Серафим; братия выбрала его духовником Лавры. После закрытия Лавры старец Серафим был в заключении, где его избивали и сломали несколько ребер. В 1933 г. прп. Серафим поселился в п. Вырица под С-Петербургом, окормляя многочисленных духовных чад. Здесь он прославился многими духовными дарами: прозорливостью, чудотворениями, исцелением болезней — и блаженно почил о Господе 3 апреля 1949 г. Мощи его почивают в часовне, выстроенной над его могилой рядом с храмом.

https://lehome.ru диваны на заказ диван на заказ по индивидуальным размерам москва.