Преподобный Феодор Санаксарский (+1791).
19 февраль

Преподобный Федор (в миру Иоанн Ушаков) родился в 1718 г. в Романовском уезде Ярославской губернии. Воинской службе в столичном Преображенском полку двадцатилетний юноша предпочел уединенное подвижничество в дебрях северных лесов. Силой возвращенный в Санкт-Петербург, он испросил разрешения императрицы Елизаветы принять иночество. Подвизаясь в Александро-Невской Лавре, прп. Федор снискал себе не только многочисленных духовных чад, но и завистников. В 1757 г. он удалился в Саровскую пустынь, а еще через два года занялся возрождением обедневшей Санаксарской обители. Будучи твердым и строгим, преподобный ни кому из братии не давал предпочтения, а к народу был милостивым заступником. Претерпев опалу и безвинное девятилетнее заточение в Соловецком монастыре, старец мирно отошел ко Господу в Санаксаре 19 февраля 1791 г. Ныне его честные мощи почивают в соборном храме Санаксарского монастыря.

Советов по выбору клинкерного кирпича. . Служба по уничтожению насекомых тараканов one-dez.ru.