Мученица Анна Пошехонская (+1939).
28 апрель

Мученица Анна (Анна Васильевна Шашкина) родилась в 1888 г. в д. Пегаскино Пошехонского уезда в крестьянской семье. Была духовной дочерью архимандрита Никона, организовавшего в с. Захарьино Первомайского района сельхозкоммуну — тайную женскую общину верующих. Анна Васильевна посещала общину до ее закрытия властями. Отстаивая от обновленцев православную веру, она проводила в своей деревне запись в члены “тихоновской” общины Успенской кладбищенской церкви г. Пошехонье. В 1937 г. Анну Васильевну арестовали и обвинили в активной контрреволюционной агитации, участии в коллективном чтении книги С. Нилуса “Протоколы сионских мудрецов”, сборе подписей за “тихоновскую” общину, “запугивании отдельных лиц религиозными предрассудками”. Ей вынесли приговор — пять лет заключения в лагере. Мученица Анна мученически преставилась ко Господу 11 мая 1939 г. в Севвостлаге в лагерном пункте Мылга.