Мученица Мария Гаврилов-Ямская (+1946)
30 декабрь

Мученица Мария (Мария Федоровна Данилова) родилась в 1884 г. Дочь рабочего-ткача, она также работала ткачихой. Увлеченная идеями революции, Мария Федоровна вступила в партию большевиков, но, убедившись в антихристианском духе коммунистического учения, вышла из нее, став ревностной православной христианкой. В октябре 1936 г. в пос. Гаврилов-Ям была закрыта церковь. Мария Федоровна ходила по деревням и собирала подписи прихожан против закрытия церкви, ездила в Ярославль и Москву ходатайствовать о ее открытии. Верующие, воодушевленные Марией Федоровной,  пришли в сельсовет с требованием открыть церковь, но были разогнаны милицией. Это событие стало поводом для ареста Марии Федоровны. Она была осуждена на десять лет изгнания и, отбыв почти весь срок заключения, преставилась в концлагере 12 января 1946 г.

xentai