Святитель Вассиан, архиепископ Ростовский (+1481).
23 март

Святитель Вассиан был родственником преподобного Иосифа Волоцкого, от которого принял пострижение. В 1455 г. святитель стал настоятелем Троице-Сергиева монастыря, а в 1467 — архиепископом Ростовским. Славился даром назидательного и мудрого слова и часто выступал посредником при раздорах князей. В 1380 г. свт. Вассиан написал знаменитое послание великому князю Иоанну III на Угру, призывая к решительным действиям против татар и тем явил высокий образец христианского патриотизма. Святитель почил о Господе в глубокой старости и погребен в Ростовском Успенском соборе.