(на иконе изображены: слева свт. Иаков Ростовский и справа свт. Димитрий Ростовский).

Святитель Иаков, епископ Ростовский. (+1392)
27 ноябрь

Святитель Иаков родился в крестьянской семье. Он принял постриг в одной из Ростовских обителей, долго был ее игуменом и в 1385 г. возглавил Ростовскую кафедру. Обличив перед народом ересь иконоборца Маркиана, святитель добился его изгнания из Ростова. Добрый и сострадательный епископ помиловал женщину, осужденную на смерть приговором князя Ростовского и бояр. Этот евангельский поступок возмутил судей, и епископ был изгнан со своей кафедры. Удалившийся из города, святитель поселился на берегу озера Неро. Вокруг святого собрались преданные ему люди, построили келии, а затем церковь в честь Зачатия св. Анны. Этот храм стал началом новой обители. Раскаявшиеся ростовцы просили святителя вернуться на кафедру. Свт. Иаков простил им согрешения, но возвратиться не пожелал. 27 ноября 1392 г. святитель мирно отошел ко Господу и погребен у северной стены основанного им Зачатьевского храма.

Тропарь Свт. ИАКОВУ, глас 4:

Избран от юности Богови быв, / святителю Иакове, / сего ради архиерейства саном почтен, / упасл еси люди, яже тебе Богом врученныя. / Темже и по преставлении чудес дарования от Бога приял еси / исцеляти различные недуги. / Моли о нас, совершающих честную память твою, // да тебе непрестанно величаем.

кондак Свт. ИАКОВУ, глас 8:

Яко архиереев сопрестольник / и святителем изрядный поборник был еси, святителю Иакове, / непрестанно сохраняй отечество твое, град же и люди, / тебе верою почитающия и честным мощем твоим покланяющияся, / да велегласно тебе вопием: // радуйся, Иакове Богомудре.