Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский (+1867).
30 апрель

Святитель Игнатий (Димитрий Александрович Брянчанинов) родился в старинной дворянской семье. Окончил Петербургское военное инженерное училище, был близок к императору, но, выйдя в отставку в 1828 г., стал послушником в монастыре, а в 1831 г. принял монашество с именем Игнатий. Вскоре его рукоположили в иеромонахи и назначили строителем Пельшемского Лопотова монастыря. С 1834 по 1857 г. был настоятелем Сергиевой пустыни в Санкт-Петербургской епархии и оставил ее в цветущем состоянии. Был посвящен в епископа Кавказского и Черноморского. Однако после тяжелой болезни свт. Игнатий удалился на покой в Николо-Бабаевский монастырь. Всю свою иноческую жизнь и, особенно последние ее годы, он отдал работе над духовными сочинениями, являющимися опытом осмысления святоотеческого наследия Церкви ее деятельным подвижником. Свт. Игнатий мирно отошел ко Господу 30 апреля 1867 г. Ныне его всечестные мощи почивают в Крестовоздвиженском соборе Толгского монастыря.

Автоматический аэрозольный освежитель воздуха.