Святитель Игнатий, епископ Ростовский (+1288).
28 май

Святитель Игнатий в ранней юности принял постриг в Ростовском Богоявленском монастыре, позднее был настоятелем в этой же обители в сане архимандрита.  В 1262 г. возведен на Ростовскую кафедру. Дважды ездил в Орду для ходатайства за церковный причт. Святитель пользовался таким авторитетом, что сумел примирить князей Димитрия и Константина Ростовских, в междоусобице едва не дошедших до кровопролития. Послушавшись свт. Игнатия, братья возвратили князю Михаилу отнятый у него удел и во всем поделились между собой.  В память евангельского мира свт. Игнатий заложил в Ростове храм Бориса и Глеба. Блаженная кончина святителя последовала 28 мая и сопровождалась такими чудесами и исцелениями, что все убедились в святости почившего епископа.