Святитель Стефан, первый епископ Великопермский (+1396)
26 апрель

Святитель Стефан родился в семье соборного Устюжского клиросника Симеона в первой половине XIV столетия. В Ростовском Григорие-Богословском монастыре принял постриг и вскоре стал иеромонахом. С благословения Коломенского епископа Герасима отправился в Пермь проповедовать язычникам веру Христову. Первую часовню он поставил в устье реки Вычегды, в зырянском селении Котлас. Показав высокую силу духа в состязании с одним из местных волхвов, сокрушил языческих кумиров. Язычники крестились тысячами. Подвижник основал три церкви и несколько школ для зырянских детей. В 1383 г. Стефан прибыл с отчетом о своей миссионерской деятельности в Москву и был удостоен епископского сана. Затем свт. Стефан возвратился  в Пермскую епархию, где много потрудился во имя Христа. Приехав в Москву вторично в 1396 г., святитель занемог и отошел ко Господу. Погребен святитель в церкви Спаса на Бору в Кремле. В XVI столетии он был причислен к лику святых.

Смотрите информацию бетонные полы москва тут.